Это Я
ТВ В СОСЕДНЕМ ПОДЪЕЗДЕ

газета "Сорок один" №2 от 9 января 1997 года.

Не забудьте выключить телевизор
ZZ

Фото из газеты 41        Фото из газеты 41


         Телевидение прочно вошло в нашу жизнь. Любой человек хоть изредка да заглянет в стеклянный экран странного существа - телевизора.

Фото из газеты 41

        Мы давно уже осознаем магнетизм и безграничную мощь телевидения, приносящего в наш дом смех, слезы, страх, неуверенность и надежду. Любые события - как незначительные, так и глобальные - чрезвычайно редко могут укрыться от его всевидящего ока. Количество телеканалов не пересчитать по пальцам одной руки. А сейчас уже все привыкли к кабельному телевидению. Начав с обыкновенной видеомагнитофонной трансляции, в основном зарубежных кинофильмов, - сегодня это ТВ заявляет о себе как "домашнее". Зарубежное кабельное ТВ уже давно имеет едва ли не больший вес и аудиторию, чем национальное. Именно в силу своей "домашности". Но это не значит, что оно менее профессионально, чем "большое". Здесь присутствует тот же набор: информация, развлекательные программы и, конечно, новости - не с абстрактным диктором, а с той девчонкой, что живет по соседству.
        Наверное, трудно найти в нашем городе человека, которому ничего не известно о телекомпании "Элитекс". Ну, конечно, если он хоть немного интересуется окружающей его жизнью. Зарегистрированный 27 марта 1991 года как малое предприятие, "Элитекс" начинал с видеопроката. Непосредственно телевещание начиналось с части 8-го микрорайона Зеленограда. На сегодня сфера телевизионной деятельности телекомпании охватывает почти весь город, за исключением 7, 18-го мкрн. и Крюкова.
        С самого начала существования "Элитекса" как телеканала организаторами (А.АВРАМЕНКО и Е.АВРАМЕНКО) и сотрудниками был избран творческий подход к своей работе. На базе имеющихся скудных средств и оборудования делались небезуспешные попытки создания развлекательных программ, информационных передач о нашем городе. "Элитекс", который сегодня имеет статус окружной студии, уже в то время не устраивала репутация канала, просто прокатывавшего "пиратские" копии видеофильмов.
        Кстати, о пиратстве. Давно известно: что не запрещено, то разрешено. Но в нашей стране эта формула всегда работала наоборот. Обоснованные претензии зарубежных и отечественных кинокомпаний, не имеющих даже цента с проката их продукции на громадном российском рынке, воспринимались совершенно необоснованно как законные. А закон просто отсутствовал. Тем не менее "пиратов" штрафовали и конфисковали используемые материалы. Беспредел закончился после принятия положений, регулирующих лицензирование и защиту авторских прав производителя. Студии, пожелавшие сохранить свое место на рынке услуг, спокойно начали приобретать у дистрибьюторов на проводимых ежегодно видеорынках лицензионные видеоматериалы. Конечно, насколько позволяли их финансовые возможности, ведь лицензионная продукция недешева.
        Проблемы финансирования так же остры для "Элитекса", как и для производителя любых услуг. Реклама, изготовляемая телекомпанией, достаточно дешева и реального дохода на развитие не приносит. Сказывается менталитет города, ориентированного исключительно на промышленность. Спасение может прийти только со стороны крупных заказчиков видеопродукции и спонсоров, заинтересованных в выживании городского телевидения, - людей, понимающих, что завтра всегда отличается от сегодня. Кабельное ТВ с его близостью к конкретному потребителю, с его коротким контактом между покупателем и производителем будет именно тем предметом, за который в "драчке разбивают носы". Еще есть время, сегодня поддержав рождающееся "домашнее" ТВ, завтра получить фактическую монополию на рынке товаров и услуг Зеленограда. Города, имеющего действительно громадный потенциал и такое будущее, которое еще вызовет зависть не только аналогичных "малых" городов.
        Наш зритель иногда бывает недоволен качеством, содержанием программ "Элитекса", сравнивая их с продукцией Центрального телевидения. Забывая о том, что на ЦТ работает целая армия режиссеров, сценаристов, редакторов, технического персонала, обеспеченная высококлассной техникой. Забывая о том, что ЦТ, чтобы стать таким, какое оно сегодня, понадобилось более 30 лет.
        А качество передач "Элитекса"... Качество зависит от кабельных распределительных сетей, доставляющих телевизионный сигнал непосредственно к телевизору. Проблема, действительно, непростая. И об этом мы расскажем после изучения данного вопроса в следующей статье.
        В течение всей своей деятельности "Элитекс" создавал лицо кабельного ТВ Зеленограда. Разрабатывалась концепция работы телекомпании. Летом этого года был проведен конкурс на лучшую ежедневную передачу кабельного телевидения. Подведены итоги. И сегодня почти все готово к рождению нового "Элитекса". Телекомпании, имеющей в своем арсенале необходимый подбор программ, которым оперирует каждый телевизионный канал ЦТ. Телекомпании уникальной хотя бы тем, что ее передачи будут посвящены нашему городу, нашим с вами делам и проблемам. И, конечно, девчонке, что живет по-соседству...

И.ИНЖЕЛЕВСКИЙ









Телекомпания ЭЛИТЕКС: окружная студия телевидения Зеленоградского А. О.

Зеленоградская газета Cорок один

(c) Zеленоградский Zритель
Назад Главная Почта



Hosted by uCoz