Это Я
К КОНЦУ ГОДА ДЕЦИМЕТРЫ "ПОГЛОТЯТ" ГОРОД.

газета "Сорок один" №107 от 24 июля 1997 года.

Не забудьте выключить телевизор
ZZ

Фото из газеты 41  Фото из газеты 41


         Почему в Зеленограде или плохо, или вообще не принимаются дополнительные дециметровые каналы? Чем это вызвано? Какие сложности возникают при установке приемо-передающих систем, а также их эксплуатации? С этими вопросами я обратился к представителю Московского кабельного телевидения в Зеленограде ТАРНОВСКОМУ Льву Борисовичу.


         Во-первых, дециметровых каналов в Зеленограде формально не существует. Пока идут лишь экспериментальные наработки. Исследуются условия прохождения сигнала, принципиальная возможность приема дециметровых каналов. Например, мы установили, что в 11-м мкрн. принимать эти каналы нельзя, так как на пути между Останкино и 11-м мкрн. находятся башни 12-го мкрн., они бросают радиотень на район. Поэтому необходимо проложить спецкабель между 11 и 12-м мкрн., а в 12-м мкрн. поставить систему для дополнительных дециметровых каналов и к ней подключить 11-й мкрн.
         Породу нашей службы мы обязаны транслировать на Зеленоград 5 каналов. Сюда входят все известные каналы, кроме ТВ-6. ТВ-б является факультативным каналом - коммерческим. Этот канал устанавливается за счет различных дополнительных средств, в том числе и за счет МКТ. А источник у нас единственный - это абонентская плата.
         Хочу обратить внимание, мы в Зеленограде практически во всех районах внедрилиТВ-6 (кроме 18-20 мкрн.), плюс 40-50% абонентов получают экспериментальные дециметровые каналы, а абонентскую плату не повысили. Она как была 5500 руб., так пока и осталась. Нужно учитывать еще льготные категории горожан, оплачивающих 50% от названной суммы. А есть жители, которые по ряду причин не платят вообще. Поэтому у нас имеет место недобор абонентской платы, а отсюда и большие проблемы с финансированием работ.
         Что касается принципа работы МКТ, то он прост.
         Московское правительство выделяет деньги МКТ, имеющему в каждом административном районе Москвы своего представителя. Я являюсь представителем МКТ в Зеленограде. У нас самый маленький район, а потому и самый маленький абонентский сбор. Каждые дециметровые системы рассчитаны на 20-30тыс. абонентов. У нас в Зеленограде 70 тыс. абонентов, и необходимо иметь 21 систему. Это значит, что затраты на одного абонента здесь значительно выше, чем в Москве. Таким образом, если дадут деньги -работаем, не дадут...
         А внедрение дециметровой системы стоит довольно-таки дорого. По московским нормативам - примерно 2$ на человека, теперь умножайте на 20 тыс. абонентов - получается 40 тыс.$. Это примерная стоимость одной системы. А самая большая система в Зеленограде, которая обслуживает 2-4-й мкрн., - 10 тыс. абонентов. Остальные микрорайоны -от 2 до 4 тыс. абонентов. На каждый такой мкрн. неразумно ставить отдельные системы, а техническое укрупнение микрорайонов требует больших затрат. Одни только земляные работы чего стоят!
         Часто звонят: почему плохо работают ТВ-каналы? Пять каналов, о которых говорилось выше, и за что мы получаем зарплату, - их мы стараемся поддерживать в хорошем состоянии. Остальные, к сожалению, обслуживаем пока на общественных началах.
         Хотя существует план введения дополнительных дециметровых каналов на 90% по городу до конца 1997 года, но ни одна дециметровая система комиссиям еще не сдана, ни по каким документам эти системы на балансе не числятся, эксплуатация ведется факультативно.
         Идет опытная эксплуатация. Ведь у нас особенности приема не такие, как по Москве. Значительная отдаленность от Останкино, своеобразные помехи, связанные с деятельностью предприятий, есть источники СВЧ-излучений, различные спецслужбы с передатчиками, работающими на близких к ТВ частотах. Они нам создают помехи, и мы должны уметь от них отстраиваться. То есть то, чего нет в Москве. У них там другие проблемы - троллейбусные помехи, трамвайные...
         Что касается Зеленограда, то в городе имеется 21 головная станция, каждая из них независимо друг от друга принимает сигналы из Останкино и передает их на определенный район, обеспечивая трансляцию основных 5 каналов. Есть станции единого городского канала. Это новый канал правительства Москвы, он называется "Столица". Мы его ввели в действие 7.11.1995 г. Станции единого городского канала расположены в непосредственной близости от головных. По-хорошему, нужно иметь на город столько же станций единого городского канала, сколько и головных,то есть 21. А в наличии только 8. Как быть? Нам любезно пошли навстречу, и через компанию "Элитекс" мы начали вещание программы "Столица" на те районы города, куда плохо проходит сигнал этих 8 станций.
         Для каналов "27", "31", "43", "51" нужно иметь также 21 комплект оборудования. Нам пока выделили лишь 3 дециметровых комплекта.
         Помимо этого, есть и "конкуренты" -вандалы. Вырезают кабель, ломают антенные мачты на крышах, срывают усилители в щитовых, в подъездах. Мы пытаемся как-то защищать аппаратуру, устанавливаем замки в щитовых, сигнанизацию.

Фото из газеты 41

         Власти города относятся к МКТ с пониманием, но, как всегда, нет денег. Тот же "Элитекс" оказывает нам услуги на общественных началах. Вот, к примеру, в 18 мкрн. до сих пор не работает ТВ-6. Нужно-то всего 7 млн. рублей, чтоб подключить ТВ-6 и 31-й канал. Обращался и в муници- пальный район, и в ДЕЗ "Крюково" -нет у них денег... А правительство Москвы средств нe выделяет, очень маленький микрорайон. Люди недовольны.
         Еще одна проблема - стартовые дома, в частности в 3-й мкрн. Проект на них сделан настолько "оригинально", что по нему в них должны быть только 5 каналов. Подключать к дециметровой системе, которая действует, дома нельзя, поскольку в 3-м мкрн. пятиэтажки будут ломать. И после сноса мы теряем точки подключения. И поэтому для стартовых до-мов предусмотрены свои, временные головные станции - на 5 каналов. Человек жил в пятиэтажке, смотрел 11 каналов. Переехал в новый дом и вернулся к 5 каналам!
         Далее, исходя из чисто экономических соображений, можно повысить привлекательность продаваемых квартир в Зеленограде за счет ТВ-сервиса. В Москве жители не везде смотрят 11 каналов. А имея здесь многодециметровых каналов, можно будет привлечь потенциальных покупателей, что даст дополнительные финансы для города...

Беседовал П. ЛУШКОВ







Телекомпания ЭЛИТЕКС: окружная студия телевидения Зеленоградского А. О.

Зеленоградская газета Cорок один

(c) Zеленоградский Zритель
Назад Главная Почта