Это Я
ГЛАВНОЕ НА ТВ - КОМАНДА И ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

газета "Сорок один" №18 (2218) от 27 марта 2006 года.

Не забудьте выключить телевизор
ZZ

Фото из газеты 41        Фото из газеты 41

         Сегодня телекомпании "Элитекс" исполняется 15 лет. Как уложить эти годы в получасовой разговор с основателем окружной студии кабельного телевидения, а изначально и поныне генеральным директором Александром АВРАМЕНКО? Кстати, только архивный материал, накопленный за это время, насчитывает 600 часов — ровно 25 суток. Смотри — не хочу! Но автору этих строк не до просмотра. Как ни крути, а любой юбилей — это своего рода подведение итогов прожитого и сделанного, промежуточный финиш. А дальше вновь суета сует — работа. Поэтому я решил в интервью с коллегой ограничиться тремя темами: успехи, проблемы, планы.

Фото из газеты 41

— Александр Геннадьевич, давайте начнем с достижений телекомпании.
— Трудная тема. Телевидение — это в первую очередь техника и люди. И чем выше качество того и другого, тем лучше продукт. К сожалению, успехи в основном творческие. Разбогатеть нам не удалось. Я имею ввиду, что не удалось создать техническое обеспечение высокого уровня, а также достигнуть высокого уровня профессионализма сотрудников.
— В чем таятся причины этого неудовлетворения самим собой, вы же здесь главный?
— Первые 10 лет телекомпания работала сама по себе, зарабатывая средства собственными силами. И при этом ни разу не было случая, чтобы сотрудникам не выплатили зарплату. С 2000 года у нас имеется стабильный договор с префектурой на производство информационной программы "События ". Спасибо префекту округа Анатолию Николаевичу СМИРНОВУ за понимание важности нашей работы для жителей Зеленограда. Но даже при его поддержке, а также помощи партнеров, рекламодателей и друзей имеющихся средств недостаточно, чтобы обновить техническое оснащение студии. Да и размеры помещения не дают нам возможности развернуться: на 150 кв. метрах у нас находятся студия, монтажные, эфирная, аппаратная, редакция, офис, а в штате — 22 человека, что очень мало для полноценной работы!
— А возможно ли разрешение кадровой проблемы?
— Она очень заметна в нашей профессии. Вы же знаете, что ежедневно в Москву уезжают на работу свыше 40 тысяч зеленоградцев. Там выше зарплата. В том числе и на всех центральных каналах ТВ. Поэтому наши телевизионные профи высокого класса трудятся там за весьма приличные деньги. Мы же достойный заработок, к сожалению, предложить не можем. Но при этом одним из главных наших достижений я бы назвал команду сотрудников, которые не первый год в телекомпании трудятся честно и с любовью относятся к своему делу. Среди них Вера АКИМОВА, Дмитрий СЕРЕБРЯКОВ, Наташа РОССИЙСКАЯ, Олег СПИЦЫН, Елена УСТЮЖАНИНА, Ирина САФОНОВА, Светлана ГОЛИЧЕНКОВА, Сергей ФИЛЮГИН. К этой когорте я отношу и недавно пришедших в телекомпанию, но уже много для нее сделавших — Левона ГАЛУСТЯНА, Анжелику БОРИСОВУ, Андрея КУЛАКОВА. Есть и другие молодые ребята, в том числе и подростки и молодежь из "Маленьких событий".
— В вашем кабинете одна стена полностью занята десятками дипломов, да еще вон две стопки лежат на столе, не умещаются. Разве это не показатель?
— Конечно, мы участвуем в различных конкурсах. Чтобы не закостенеть, не стать уж слишком уверенными в себе. Всегда полезно поучаствовать в таких форумах-смотрах. Посмотреть, что делают коллеги. И часто бывает так: ага, а мы-то еще до этого не доросли. А ведь, оказывается, есть ребята, которые получше нас кое-что делают. Эта информация, общение и дискуссии и вызывают стремление искать новое, поддерживать себя в форме. Мы делаем общественное телевидение. А его основные функции — информировать, просвещать и развлекать. Плотная связь с нашим зрителем позволяет в полном объеме узнавать жизнь округа, показывать людей, живущих по соседству. В конце концов, люди, которые видят себя и своих соседей на экране, наконец-то могут идентифицировать себя с городом и страной. Это я напоминаю о телепроекте "Соседи", который уже три года объединяет жителей Зеленограда в возрасте от 3 до 80 лет. Он неоднократно отмечался на городских конкурсах, которые организовывает Комитет общественных связей Правительства Москвы. А что представляет собой, если не общественное телевидение, программа "Маленькие события"? Кстати, ее делают юные жители нашего города в возрасте от 10 лет.
— Конечно, вы правы. Да и рубрики этой программы — "Новобранец", "Все работы хороши", "Школьные новости", "Фестиваль классных номеров" и другие — сами говорят о ее общественной направленности.
— К числу популярных программ следует отнести и конкурс "Самый нарядный палисадник", который является, как показала жизнь, хорошим инструментом для вовлечения жителей в благоустройство дворовых территорий. Кстати, этот конкурс нашел активную поддержку депутата ГД РФ Сергея ОСАДЧЕГО. То есть мы делаем не просто телевидение, а общественное, местное ТВ. Это ново для нашей страны, и "Элитекс" — один из пионеров в данной области. И как я уже говорил, наше ТВ отличается от центральных и городских каналов тем, что зритель — не абстрактный россиянин, а знакомый, конкретный человек. Это очень важно!
— Работать на местном канале сложнее, чем на центральном?
— Да. Из-за специфики. Здесь большая ответственность за сказанное перед человеком, так как завтра ты можешь увидеть его глаза. Мы стараемся работать честно — это основное. Мы не "желтые" и не гонимся за красным словечком или сенсациями.
— Но конфликт — часть вашей работы. Бывают же и критические материалы в эфире. Чиновники не давят на вас?
— Некоторые обижаются. Но основная часть понимает, что мы работаем для города. А недостатки и грехи нужно исправлять. Хочу подчеркнуть, что один из признаков общественного телевидения — это поддержка власти без вмешательства в вещательную политику. И этот признак тоже в наличии в деятельности телекомпании. Городской заказ, непосредственная работа с управлениями культуры, образования, здравоохранения, ЖКХ, да практически со всеми окружными структурами, с депутатами, как местного самоуправления, так и Государственной Думы, только подтверждают это.
— Юбилей отметите — и снова будни. Что у вас в дальнейших планах?
— Приобретение передвижной телевизионной станции, работающей через спутник. Это позволит вести прямые трансляции культурных и спортивных мероприятий в Зеленограде, а также трансляции из любой точки северного полушария нашей планеты.
— Это в техническом плане...
— А в творческом — продолжение проектов "Самый нарядный палисадник" и "Маленькие события", также готовим материалы к 65-летию Московской битвы и 50-летию Зеленограда. Разрабатываем некие коммерческие проекты. Но это пока — секрет.
— Александр Геннадьевич, все время в голове вертится один деликатный вопрос: а с чего вы начинали 15 лет назад?
— Купил пару видеомагнитофонов, древний компьютер и допотопную видеокамеру. Для этого пришлось продать личную машину.

Беседовал В.КУРЯЧИЙ






Статья из газеты "41" от 27 марта 2006 года


Телекомпания ЭЛИТЕКС: окружная студия телевидения Зеленоградского А. О.

Зеленоградская газета Cорок один

(c) Zеленоградский Zритель
Назад Главная Почта



Hosted by uCoz